О проектах, которых белгородцы ещё не видели

Редакция интерактивной площадки «Открытый Белгород» отправилась на кафедру дизайна архитектурной среды БГТУ им. В.Г. Шухова и узнала, какие невероятные проекты были разработаны в течение последних пяти лет и как бы благодаря им изменился город Белгород.

Заведующий кафедрой Александр Дмитриевич Попов объясняет: «В городе есть проблемные зоны, которые не каждому заметны. А студенты всё подмечают, у молодых людей ещё свежий взгляд, и они полны творчества, креатива и желания всё изменить к лучшему».

Альтернативный Белгород. Каким бы он мог быть?

Студенты в течение нескольких лет разработали множество масштабных проектов, реализованных в черте области. Например, автором проекта по созданию белгородской набережной на Левобережной стала студентка кафедры дизайна архитектурной среды Диана Вердиева. Везёлка оформлялась большей частью и по её предложениям. По словам Александра Дмитриевича, этот проект был высоко оценён архитектурным сообществом и, более того, благоустроенную местную набережную поставили в одну параллель со столичным природно-ландшафтным парком «Зарядье».

Альтернативный Белгород. Каким бы он мог быть?

Александр Дмитриевич Попов отмечает: «Часто слышим пляж не такой, надо всё переделывать, а до сих пор эту тему никто не разрабатывал кроме наших студентов».

Выпускница кафедры Анастасия Андерш при выборе темы дипломного проекта хотела поработать с ландшафтом. Девушка выбирала между проектированием парка и пляжной зоны, но после того, как одна из студенток уже заявила тему благоустройства набережной, Анастасия остановилась на втором варианте.

Студентка начала с проработки и устранения основных проблем городского пляжа – это транспортная доступность, безбарьерная среда, а также привлекательность территории в целом.

Альтернативный Белгород. Каким бы он мог быть?

Аттестационную комиссию на кафедре возглавляет главный архитектор области Галина Горожанкина, и потому с проектами молодых специалистов она хорошо знакома. Одной из инициатив областной архитектуры стала разработка проектов для каждого района.

Студенты с готовностью взялись за задание. Диана Калашник, например, занималась разработкой проекта крепости «Красный город на Короче».

Альтернативный Белгород. Каким бы он мог быть?

Дарья Пахомова – автор дипломного проекта «Концепция арктической научной станции». Этот проект взял диплом I степени на международном конкурсе. В своей работе студентка раскрывала тему геоники – молодой развивающейся науки. В отличие от бионики, идея которой заключается в применении знаний о живой природе для решения инженерных задач, геоника обращается к объектам неорганического мира.

Альтернативный Белгород. Каким бы он мог быть?

Среди завершённых, но пока нереализованных концепций у студентов есть проекты обновлённого железнодорожного и автовокзала, парков, набережных, спорткомплексов и природных музеев, которые полностью оформлены в виде разработанных концепций ждут лишь финансового субсидирования, которое позволит претворить их в жизнь.

Источник: https://openbelgorod.ru/797.html