Дизайн-проект храма в Большом Городище будет воплощен в жизнь

21 августа 2020 в Центре культурного развития состоялась главы администрации городского округа Владимира Жданова с жителями села, чтобы вместе обсудить дизайн-проект храма в честь Архангела Михаила.

Проект будущего храма и благоустройства прилегающей к нему территории был разработан студенткой кафедры Дизайна Архитектурной среды Голдобиной Дарьей совместно с уроженцем Большого Городища — директором инженерно-строительного института Белгородского государственного технологического университета имени В. Г. Шухова, профессором Валерием Уваровым и заведующем кафедрой дизайна архитектурной среды, профессором Александром Поповым.

В Большом Городище в 1833 году была построена деревянная церковь, которая в 30-е годы прошлого столетия закрывалась, перед войной опять принимала селян, приходивших на Богослужения, а в середине 50-х была разобрана на брёвна для строительства клуба.

И вот теперь историческая справедливость восстанавливается, люди возвращаются к вере, потому и появился народный запрос на возведение храма – на это обратил особое внимание благочинный Шебекинского округа протоиерей Пётр Иванов. Большегородищенцы одобрили проект храма, им понравился его макет и графическое изображение. Все сошлись во мнении, что он украсит село и станет центром притяжения для всех православных людей.

Был составлен рабочий план строительства храма. В ближайшее время, после благословления митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, будет освящён закладной камень. Когда будут сделаны геологические исследования на месте храма, здесь уже в сентябре планируется залить фундамент. А весной начнётся строительство бревенчатой церкви, которую привезут и соберут в единое целое.